当前位置: 首页 > 公众参与 > 效能投诉 查询编号: 密码:

效能投诉-信息查阅

主 题: 公积金贷款及租房提取公积金
类 型: 咨询建议
内 容: 你好,本人最近要在宁德买房,使用公积金贷款,但因为房子交期在2020年,目前无房居住,需要在宁德租房,请问可以提取公积金用于支付租房吗?
回复日期: 2017-09-11 17:53:32
回复内容:

职工连续足额缴存住房公积金满3个月,本人及配偶在缴存城市无自有住房且租赁住房的,可提取夫妻双方住房公积金支付房租,但提取后需间隔满6个月才能申请公积金贷款;《宁德市住房公积金提取管理办法》(宁房金管[2014]1号)规定,有公积金贷款的,应当优先予以偿还。依您所述,您拟购买自住住房或使用公积金贷款,在购买自住住房或使用公积金贷款后不能再申请支付房租提取公积金。

    如有其他问题,可直接拨打12329住房公积金服务热线咨询。
[查看信件列表]
访问量:

联系我们| 站点地图

主办单位:福建省宁德市住房公积金管理中心

地址:福建省宁德市闽东中路12号建设大楼3层

电话:0593-12329    邮编:352100

备案号:闽ICP备11005253号

闽公网安备 35099902000001号