当前位置: 首页 > 公众参与 > 效能投诉 查询编号: 密码:

效能投诉-信息查阅

主 题: 宁德购房商贷能否转公积金贷款
类 型: 咨询建议
内 容: 本人户口在福州,在宁德有固定工作,于2017年6月20日与宁德恒大御景半岛签订购房合同,恒大表示不能采取公积金贷款,只能使用商业贷款(注:本人表示不理解),遂向宁德中信银行申请商业贷款,而商业贷款利率相对高,能否转为公积金贷款?如若可以,相关手续要如何办理?
回复日期: 2017-09-11 17:53:01
回复内容:

一、目前,申请“商转公”贷款应具备以下条件:1.正常连续缴存住房公积金一年(含)以上且贷款申请日内6个月内未提取使用过公积金账户余额;2.借款人必须是原商业住房贷款的借款人或配偶,对已办理个人住房公积金贷款(含组合贷款)的职工不再办理商转公贷款;3.个人信用良好、已办理了住房商业贷款无逾期贷款余额,且原住房商业贷款还款1年(含)以上;4.所购房产已取得《不动产权证书》。若符合上述条件,可以申请“商转公”贷款业务。

二、申请“商转公”贷款应提供以下材料:夫妻双方身份证、结婚证、原商业性住房贷款的《借款合同》、贷款银行提供的借款人原商业贷款的贷款余额证明、原商业贷款银行同意提前结清的证明材料(已提前结清贷款的,提供还款凭证和结清证明)、贷款银行的银行卡或存折原件及复印件到购房所在地公积金服务窗口申请。

三、“商转公”贷款政策将来是否有改变要依市管委会的决策,并不是永久性政策,您应密切关注我市住房公积金政策调整的动向,具体可登陆宁德市住房公积金管理中心网站(网址:www.ndgjj.com)→重要文件栏查询。

    如有其他问题,可直接拨打12329住房公积金服务热线咨询。
[查看信件列表]
访问量:

联系我们| 站点地图

主办单位:福建省宁德市住房公积金管理中心

地址:福建省宁德市闽东中路12号建设大楼3层

电话:0593-12329    邮编:352100

备案号:闽ICP备11005253号

闽公网安备 35099902000001号